Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - ИСТОРИЯ ХРАМА

ИСТОРИЯ ХРАМА

25 октября 2004 г. совершилась первая Божественная Литургия во вновь построенном храме в честь Иконы Божией Матери «Одигитрии» (Путеводительницы). Строительство храма началось в 2000 г., по благословлению высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Архиепископа Ростовского и Новочеркасского.

За эти годы настоятелю храма протоиерею Иоанну Кудричу пришлось положить немало трудов и даже перенести нелегкие искушения и испытания. Северный поселок, как известно, является одним из наиболее заполненных сектантами районов нашего города.

Но, несмотря на все трудности и искушения, храм удалось воздвигнуть, и теперь еще на подъезде к Таганрогу, со стороны Ростовского шоссе видно, как сияет золотой купол величественного храма, построенного в классическом древнерусском стиле. Не случайно было выбрано и название. Храм стоит на выезде из города, как раз у дороги, по которой проезжают все, кто собирается отправиться в путь по ростовскому шоссе. И теперь каждый горожанин, отправляясь в путь в этом направлении может зайти в храм, помолиться и испросить благословения на предстоящую дорогу. Открытие нового храма, начало духовной жизни в его стенах, это всегда важное и значимое событие.

21 мая 2013 года, накануне праздника святителя Николая Чудотворца, после вечернего богослужения в храме был торжественно отслужен молебен, по завершении которого с Божией помощью были установлены на звонницу три купола с крестами, освященными ранее (20 июня 2012 г.)   высокопреосвященнейшим Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

19 апреля 2017 года, в среду Светлой седмицы, Таганрог с архипастырским визитом посетил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

В завершении богослужения Глава Донской митрополии удостоил знаков высокого архиерейского внимания жен клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Сегодня в храме пребывают многие православные святыни: частицы мощей святителя Николая Чудотворца, священномученика Макария Киевского,  мученика Трифона, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского,  праведного Павла Таганрогского, праведного воина Феодора Ушакова, а также чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», перед которой молятся об исцелении болящих.

В храме работает Воскресная школа, где юные прихожане изучают Закон Божий, учатся читать на церковно-славянском языке, узнают историю Ветхого и Нового Завета, учатся пению и иконописи, принимают активное участие в жизни своего прихода.

В храме работает библиотека, где желающие могут найти различную  духовную литературу.

Еще предстоит много трудов по благоукрашению храма, но уже сейчас он радует взоры всех въезжающих в наш город, возносимые в нем молитвы согревают сердца православных таганрожцев.