Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - Успенский пост
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Донская Митрополия, Ростовская и Новочеркасская епархия, Таганрогское благочиние, г.Таганрог

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

Сайт создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Успенский пост

15 Август 2015

У православных христиан начался Успенский пост

 

Медовый, яблочный и ореховый. Сегодня все православные отмечают начало Спасовых христианских празднеств. Сопровождаются они Успенским постом, который продлится до 28 августа.
Праздник, который в народе называется Медовым спасом, знаменует начало Успенского поста. За ним следует Яблочный, а потом Ореховый. В истории эти церковные праздники были соотнесены с циклами по сбору урожая.
Игумен Гавриил, настоятель Свято-Духова монастыря: «Церковное правило такое: когда созревает первый урожай, то самые первые плоды обычно приносят в церковь для освящения и для благословения, потом с этими плодами идут домой. Тем самым весь урожай получает благословение».
Аркадий Шибаков в этот храм приходит часто. Но соблюдать пост, следуя всем православные канонам, решил впервые.
Аркадий Шибаков, прихожанин: «Хочу начинать поститься очень строго, потому что этот пост по значимости второй после Великого поста. Попробую соблюсти его».
Тем, кто собирается поститься впервые, священнослужители советуют сократить свой рацион только в одном виде пищи.
Игумен Гавриил, настоятель Свято-Духова монастыря: «И в духовной практике, то есть нужен навык и к молитве, постепенно нужно приучать себя, и к посту, и ко всем духовным деланиям, и к добродетели в том числе. И делать это надо не от случая к случаю, а регулярно».
Успенский пост длится до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это непродолжительный двухнедельный пост, но один из самых строгих. Не рекомендуется употреблять в пищу мясо, рыбу, молочные продукты. Стоит ограничиться овощами и фруктами. Однако священнослужителя подчеркивают, отказ от пищи - это второстепенное, главное - это духовное очищение. А это значит, что каждая мысль и каждое слово должны идти от сердца и не поддаваться злому умыслу.


назад к списку новостей