Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - Ученики воскресной школы храма Иерусалимской иконы Божией Матери посетили дом-музей выдающегося артиста цирка и дрессировщика Анатолия Дурова

20 Сентябрь 2015

Музей посвящен выдающемуся артисту цирка и дрессировщику Анатолию Дурову. Его отличительными и уникальными способами дрессировки животных являлись поощрение и ласка, а также полное отсутствие жестких методов укрощения, благодаря чему он добился признания во всем мире.

Дом-музей был открыт в 1988 году. В музее представлено около 2 000 экспонатов, в том числе биография, карта гастролей, подлинные документы и вещи артиста. Директор музея Татьяна Козубенко провела увлекательную экскурсию, познакомила детей с биографией А.А. Дурова, рассказала о творческом пути, методах дрессуры животных, многочисленных гастролях и учениках дрессировщика. Также были показаны фрагменты фильма 1920-х годов, в котором демонстрируются уникальные трюки дрессировщика, — спектакль «Собачье сердце», в одной из сцен которого одновременно участвуют до тридцати животных без присутствия дрессировщика.