Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - Памяти архимандрита Никона (Лысенко)

Памяти архимандрита Никона (Лысенко)

17 Декабрь 2016

Памяти архимандрита Никона (Лысенко)

0  фотографий
0 видео

Сегодня, 3 ноября 2016 года, исполнился год, как от нас ушел архимандрит Никон (Лысенко). Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, преподаватель церковной истории, известный церковной историк и замечательный пастырь.

Биография его не совсем обычна и в то же время в чем-то типична для своего времени. Николай (в миру) Лысенко родился 11 мая 1953 в г. Таганроге в семье дворянского происхождения, и являлся выходцем из старинного запорожского казачьего рода. По семейной легенде, род ЛИсенко (именно так звучала в оригинале фамилия на украинском, с ударением на первом слоге) происходил от знаменитого полумифического казачьего атамана Волкодлака-Лиса, прозванного так врагами за храбрость (Волк-оборотень) и воинскую хитрость (Лис). За последующие столетия род Лисенко не обмельчал, а скорее прирастал знаменитыми личностями. Достаточно сказать, что известный украинский композитор XIX – н. XX веков Николай Витальевич Лысенко, с чьим именем связана эпоха становления украинской музыки, приходился архим. Никону двоюродным дедушкой.

Увлекшись историческими изысканиями, Николай Лысенко поступил на исторический факультет Ростовского государственного университета, который закончил в 1978 г. В годы учебы участвовал в диссидентском движении, читал запрещенную властями литературу, за что имел проблемы с руководством и неоднократные вызовы в КГБ. Увлекался археологическими раскопками, что нашло неожиданное отражение спустя много лет в мемуарах известного ростовского археолога В.Я. Кияшко «Пятьдесят лет донской археологии и кое-что еще». В них архим. Никон описан молодым еще человеком с философским складом ума в эпизоде работы экспедиции под Раздорами. После окончания университета успел поработать школьным учителем и научным сотрудником Азовского краеведческого музея.

В начале 1980-х в СССР начали появляться «странные» молодые люди, ищущие ответы на религиозно-философские вопросы жизни. В число таких «чудаков» попал и Николай, он пришёл в храм и остался там. Вскоре стал алтарником и церковным сторожем Всехсвятского храма г. Таганрога, что в конечном итоге привело его в Московскую духовную семинарию и постригу в монашество в 1987 году с наречением имени в честь преп. Никона Радонежского. По словам архм. Никона, «высокое» начальство ростовского КГБ, узнав о его «увлечении» религией и отходу от диссидентства, вызвало его, чтобы спросить, правда ли это? Получив утвердительный ответ, вздохнуло со словами «Ну, слава Богу!».

В 1988 году Никон был рукоположен в сан иеромонаха, чтобы прослужить у Престола Божия без малого 30 лет. С 1989 года являлся преподавателем Московской духовной академии и семинарии. В 1991 году возведен в сан игумена, в 1995 – в сан архимандрита. С 1991 года возглавлял заочный сектор Минской духовной семинарии, которая находится в Жирович (ц)ах Гродненской области. Преподавал спецкурсы по истории Церкви на исторических факультетах Минского и Гродненского университетов. В том же году защитил диссертацию на тему «Предыстория Крещения Руси в свете современных научных данных». В дальнейшем архим. Никон последовательно сменил ряд высоких должностей: благочинный церквей Майкопского округа, ректор Ставропольской духовной семинарии, проректор Саратовской духовной семинарии, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии… По его позднейшему признанию, проживая под суровым небом Северной Пальмиры, затосковал по южному климату и родному городу, в итоге вернулся домой, в Таганрог, чтобы стать настоятелем маленькой кладбищенской церквушки села Новобессергеневка Неклиновского района, где и оставался настоятелем до самой своей кончины. С 2009 года являлся членом профессорско-преподавательской корпорации Донской духовной семинарии, заведующим кафедрой церковно-исторических дисциплин.

Будучи кандидатом богословия, за годы жизни архим. Никон опубликовал более 70-ти публикаций в светских и церковных изданиях, из которых самым известным стал ставший библиографической редкостью двухтомник «Очерки по истории Древней Церкви». Принимал участие в различных симпозиумах и научных конференциях, проходивших на территории Белоруссии, России и зарубежных стран, в том числе г. Зальцбург (Австрия) и г. Бетеле (Германия).

Будучи таганрожцем по рождению, архим. Никон страстно любил свой город, хорошо знал его историю. Организованные им экскурсии для нас, его коллег, дали больше, чем все предыдущие приезды в этот город. Домик Чехова, Старое кладбище, часовня старца Павла, музеи и просто старые улочки Таганрога приобрели, благодаря его рассказам, особенный облик.

Чин отпевания и погребения в Вознесенском храме села Новобессергеневка Неклиновского района архимандрита Никона (Лысенко) 5 ноября 2015 года совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов) и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан (Овчинников).

Вечная память отцу Никону!

Преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Табунщикова Л. В.

Пароль: