Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - 25 марта 2018 г. в рамках празднования Дня православной книги ученики Воскресной школы и молодежный отдел прихода Иерусалимской иконы Божией Матери г. Таганрога организовали выставочную экспозицию «Книга - великий дар человеку от Бога».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Донская Митрополия, Ростовская и Новочеркасская епархия, Таганрогское благочиние, г.Таганрог

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

Сайт создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

25 марта 2018 г. в рамках празднования Дня православной книги ученики Воскресной школы и молодежный отдел прихода Иерусалимской иконы Божией Матери г. Таганрога организовали выставочную экспозицию «Книга - великий дар человеку от Бога».

25 Март 2018

 

    В наш мир все больше входят информационные технологии, вытесняя при этом книги.
Людей привлекает быстрое получение информации, получение ответа на любой вопрос одним кликом и просмотр различных видеосюжетов.
С 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный день православной книги.
Такой праздник в Православной Церкви появился для того, чтобы напомнить людям о значимости книги, о ее важном месте в жизни православного человека.
    Сегодня, в библиотеке нашего храма, была организована выставка книг, где прихожане могли ознакомиться с богослужебными книгами, прикоснуться к старинным, рукописным книгам.

        Клирик прихода иерей Сергий Кудрич рассказал об истории появления на Руси первой печатной книги, о богослужебных книгах, их происхождении и значении. В своем слове о.Сергий отметил , что испокон веков на Руси любили книги и берегли их. Созданные рукописным способом, главным образом монахами при монастырях, они были очень дорогими, и не каждый мог позволить себе иметь их. Появление книгопечатания положительно сказалось не только на развитии грамотности и образованности населения, но и на укрепление Православия на Руси.

    В завершение мероприятия всем посетителям выставки были вручены книги в подарок.



назад к списку новостей