Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - День православной книги
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Донская Митрополия, Ростовская и Новочеркасская епархия, Таганрогское благочиние, г.Таганрог

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

Сайт создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

День православной книги

18 Март 2024

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

18 марта в средней общеобразовательной школе №23 г. Таганрога был проведен урок «Православные книги». Учитель воскресной школы храма Иерусалимской иконы Божией Матери Глазырина Лариса Сергеевна подготовила для третьеклассников рассказ об истории создания славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, о древних рукописных книгах, об изобретении книгопечатания на Руси.

На уроке дети внимательно слушали о возникновении письменности, разгадывали кроссворд. Большой интерес вызвали книги, принесенные из библиотеки храма. Учащиеся узнали, что православная литература – это  не только Библия и молитвословы. Это и художественные произведения: повести, рассказы, сказки и стихотворения.

По окончании занятия дети вместе с педагогом Заярной Екатериной Игоревной выразили желание посетить храм и ближе познакомиться с православной культурой.

 



назад к списку новостей