Храм Иерусалимской иконы Божией Матери - Огласительные беседы: Стало ли крещение осознанным?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Русская Православная Церковь, Донская Митрополия, Ростовская и Новочеркасская епархия, Таганрогское благочиние, г.Таганрог

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

Сайт создан по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Огласительные беседы: Стало ли крещение осознанным?

28 Июнь 2015

Помогло ли священникам и будущим христианам введение бесед о вере? Достаточно ли людям лишь получить какие-то знания о вере, чтобы быть готовыми к таинству? Отвечают священники.

Когда люди задумались…
Протоиерей Игорь Фомин

Протоиерей Игорь Фомин

Протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого Александра Невского при МГИМО (Москва):

Обязательные катехизические беседы перед крещением – положительный момент нашей сегодняшней церковной жизни. Это работает если не на 100%, то на 95% точно. И люди уже привыкают, что эти беседы – обязательны и необходимы. Если первое время были какие-то недоуменные вопросы по этому поводу, то теперь собирающиеся креститься или крестить ребенка нередко подходят сами: «А где мы можем прослушать беседы перед крещением?»

Я считаю, что это одно из величайших достижений Святейшего Патриарха Кирилла. Ведь обязательные беседы перед крещением появились благодаря его усилиям.

Многие поменяли взгляд при выборе крестных для детей. Теперь выбирают крестных не просто из добрых друзей, а таких, которые действительно смогут помочь в духовном воспитании их детей.

Некоторые задумались и отложили крещение, чтобы разобраться – а для чего они собираются это делать?

Мы знаем из истории, что Синод Русской Православной Церкви в 1848 году признал недействительным крещение многих турецких детей. По той причине, что родители крестили детей не потому, что уверовали во Христа, а из практических целей: турецкие мамы обратили внимание на то, что русские дети при равных условиях жизни и воспитания лучше развиваются, крепче здоровьем. И приписали это «воздействию» крещения и причащения. После чего стали крестить своих детей «для здоровья».

Беседы, которые сейчас проводятся перед крещением, просто необходимы. Люди на них делают для себя множество открытий, в том числе как раз и то, что крещение никак не влияет на состояние физического здоровья.

Знаю случаи, когда прослушав беседы, крестив ребенка, родители начинают жить церковной жизнью.

Почивший убиенный иерей Даниил Сысоев всегда говорил о том, что в их храме после введения катехизических бесед (это было еще до всеобщего обязательного введения таких бесед) крещений намного меньше, чем в других храмах. Но зато больше людей, которые после крещения остаются в Церкви.

То есть такие беседы, прежде всего, преследуют качество, а не количество.



назад к списку новостей

Авторизация

E-mail:
Пароль:

Новости

Все новости


Объявления

Все объявления